Ganador@s

2017 Premio ACT

  • Jurado: Selma Spahic, Maitane Zalduegi, Daniela Perez
  • Ganadora: Los Moñekos
  • Título de la pieza: YI-HA
  • Catalunya

2017 Premio ACT DURI

  • Jurado: Selma Spahic, Maitane Zalduegi, Daniela Perez
  • Ganadores: Angela y Koldo
  • Título de la pieza: Un cuerpo sinvergüenza
  • Catalunya – Euskal Herria

2016 Premio ACT

  • Jurado: Alicia Otxandategi, Rolando San Martin, Michael Whaites
  • Ganadora: Poliana Lima
  • Título de la pieza: Atávico
  • Brasil – España

2016 Premio ACT DURI

  • Jurado: Alicia Otxandategi, Rolando San Martin, Michael Whaites
  • Ganador: Quintijn Relouw
  • Título de la pieza: But that could never happen
  • País: Holanda

2015 Premio ACT

  • Jurado: Peter Sunesson, Izaskun fernandez, Ana Lopez, Jacqueline Van Benthem, Cristina Celada
  • Ganador@: Igor Vrebac
  • Título de la pieza: Homo Sapiens
  • País: Holanda – Bosnia

2015 Premio ACT DURI

  • Jurado: Peter Sunesson, Izaskun fernandez, Ana Lopez, Jacqueline Van Benthem, Cristina Celada
  • Ganador@: Cooperativa Maura Morales
  • Título de la pieza: Wunschkonzert
  • País: Cuba- Alemania

2014 Premio ACT

  • Jurado: Itziar Lazkano, Joan Negrié y Nak Hyun Kang
  • Ganador@: Silbatriz Pons
  • Título de la pieza: Ni si ni no sino todo lo burlesco
  • País: Madrid-España

2014 Premio ACT DURI

  • Jurado: Itziar Lazkano, Joan Negrié y Nak Hyun Kang
  • Ganador@: Betti Combo
  • Título de la pieza: Al Cubo
  • País: Francia

2013 Piezas cortas

  • Jurado: Carlotta Garlanda, Sleepwalk Collective y Vicente Colomar
  • Ganador@: Sabine Molenaar
  • Título de la pieza: That’s It
  • País: Bélgica

 

2012 Piezas cortas

  • Jurado: Kate Craddock, Ana Pérez e Igor de Quadra
  • Ganador@: Ana Mendes
  • Título de la pieza: Self Portrait
  • País: UK / Portugal

 

2011 Piezas cortas

  • Jurado: Amanda Robers, Miguel Oyarzun y Sandra Fdz. Agirre
  • Ganador@: Alma Söderberg
  • Título de la pieza: Cosas
  • País: Suecia

 

2010 Piezas cortas

  • Jurado: Meritxell Checa, Danielle Groenberg, Carlos Gil, Justi Larrinaga y Arben Zharku
  • Ganador@: BK Jung Dance Project
  • Título de la pieza: On the Road
  • País: Corea del Sur

 

2010 Dantzine

  • Jurado: Reyes de Lara, Teresa Brayshaw y Nak Kyung Khan
  • Ganador@: Mohammed Abbassi
  • Título de la pieza: I am my Mother
  • País: Irán

 

2009 Piezas cortas

  • Jurado: Alberto Magno, Lorena Montenegro y Simon Piasecki
  • Ganador@: Elena LaDolorosa y David Quincoces
  • Título de la pieza: Los jóvenes no saben lo que es llorar ni pasarse la vida corriendo
  • País: Euskal Herria

 

2009 Dantzine

  • Jurado: Anne-Lyke van den Elshout, Constanze Rosner y Eva guerrero
  • Ganador@: Sigridur Soffia
  • Título de la pieza: Uniform Sierra
  • País: Islandia

 

2008 Piezas cortas

  • Jurado: Oihane Espuñez, Maite Agirre y Lauren Atanes
  • Ganador@: Temple Theatre
  • Título de la pieza: Out of Chaos
  • País: UK

 

2008 Dantzine

  • Jurado: Josu Montero, Janine Dijkmejer y Pedro Madoz
  • Ganador@: Roberta Marques
  • Título de la pieza: Looking Forward
  • País: Brasil
  • Mención: Charlotte Griffin
  • Título de la pieza: Raven Study
  • País: EEUU

 

2007 Piezas cortas

  • Jurado: Irantzu Azpeitia, Nina Fadija, Ana Serna y Andrew Loretto
  • Ganador@: Dejavu Panpin Laborategia
  • Título de la pieza: Covec nije tica
  • País: Euskal Herria
  • Mención: Marta Navaridas
  • Título de la pieza: Look at them Now
  • País: Euskal Herria

 

2006 Piezas cortas

  • Jurado: Isabel Blanco, Maria Ibarretxe, Annete van Zwoll y Gonzalo Centeno
  • Ganador@: Jasmina Krizaj
  • Título de la pieza:  Zebra In the hair saloon
  • País: Eslovenia
  • Mención: Cuchillo y Tenedor
  • Título de la pieza: Spinning-TV
  • País: España

 

2005 Piezas cortas

  • Jurado: George Laferriere, Carmen Pardo y Alberto Velasco
  • Ganador@: Meritxell Checa Esteban
  • Título de la pieza:  Cuando los poetas desaparecen
  • País: Catalunya

Iruzkina idatzi - Escribe tu comentario - Post Your Thoughts


*